ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:

Антикоррупционные центры:





Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     19 апреля 2006

Что на уме у крупного капитала? Отвечает глава РСПП

Александр Шохин, глава РСПП, Фрагменты выступления Александра Шохина на XV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

Приоритеты диалога бизнеса и государства которые мы с вами определяем, вытекают из реального состояния экономики. По общемировым меркам условием нормальной деловой активности, обеспечивающей устойчивый экономический рост, является годовая инфляция в 4, максимум 6%.  7% - это уже зона риска. У нас за три месяца уже 5%. При сохранении сложившихся тенденций к концу года будет «как всегда», т.е. 9,5-10%. Денежные власти, по-видимому, сделали выбор. Поскольку других инструментов у них по сути дела нет, с инфляцией будут бороться укреплением рубля, который за один только первый квартал «потяжелел» на 6%.

О последствиях этого спорят все со всеми, причем часто не учитывая интересы самого бизнеса. Это и понятно, экономисты редко ошибаются дважды – обычно больше.

Какой может быть наша позиция? Ясно, что резкое ограничение денежного предложения проблемы не решает. Оно может привести и к банковскому кризису, и к экономическому спаду. К тому же уровень монетизации экономики и не так велик – всего 28%.

От проблемы пытаются уйти, предлагая различные административные меры. От активизации милицейских рейдов на рынки, до картельных соглашений и замораживании цен на ГСМ. Но это все равно, что лечить тяжелую пневмонию каплями от насморка. Инфляция – это все-таки структурная проблема экономики, корни которой в слабом спросе на деньги вследствие недостаточной инвестиционной и вообще деловой активности.

Экономический рост сконцентрирован сегодня на производствах, которые либо не конкурируют с импортом, а ориентированы на государственный спрос; либо уже осуществили модернизацию на основе импортного оборудования или работают на импортных комплектующих и материалах. Все остальные в проигрыше. Причина – отставание темпов роста производительности труда от темпов укрепления рубля, в т.ч. вследствие неумения снижать удельные издержки.

Виноваты ли в этом только предприятия? Не только. Скорость наращивания мышечной массы у национальной валюты такова, что значительная часть промышленности не успевает к ней адаптироваться. Сегодня для бизнеса крайне важна предсказуемость и ответственность действий наших монетарных властей. Нужны реальные долгосрочные ориентиры денежной политики, которые посильны денежным властям. Нужны сценарии их действий в различных обстоятельствах, которые были заранее известны и понятны, промышленникам и предпринимателям. Нужны внятные стимулы к поощрению инвестиций в целях повышения производительности труда и модернизации производства. Например, доступность качественного импортного оборудования, не имеющего аналогов в России.

РСПП приветствует намерения Правительства РФ снизить или отменить ввозные пошлины в «отношении широкого перечня (цитирую) оборудования для нефтегазовой, деревообрабатывающей, медицинской, металлургической, авиационной, судостроительной, электронной отраслей промышленности, средств связи и сельского хозяйства». Но, нам крайне важна конкретика: какие именно ставки, на какое именно оборудование и комплектующие. Актуален и срок действия новых правил. Ранее говорилось о 9 месяцах. Этого абсолютно недостаточно для реализации серьезных проектов. Нужны горизонты, как минимум в полтора–два года.

Мы также за пониженные ставки на комплектующие элементы, для промышленного производства (промсборки), за обнуление тех ставок, которые носят чисто фискальный, а не регулирующий характер.

Эти меры, конечно, будут способствовать увеличению ввоза инвестиционных товаров, и, тем самым, обновлению основного капитала, и росту производительности.

Экономика приблизилась к пределам развития в рамках сложившейся модели. Высокие темпы роста, повторюсь, пока достигаются за счет секторов, защищенных от конкуренции со стороны импорта: торговли, финансов, сферы услуг, строительства. В других отраслях, даже в экспортноориентированных, если называть вещи своими именами – стагнация. В долгосрочной перспективе это грозит обернуться деиндустриализацией.

По этой причине особо актуальным становится проведение эффективной промышленной политики, смысл которой должен прежде всего заключаться в создании условий для роста частных инвестиций. Оговорюсь сразу, здесь не может быть простых линейных зависимостей.

Экономика может принять ровно столько денег, сколько она может принять, а не столько, сколько кому-то хочется. Если хочется, необходимо создавать и развивать рыночные институты, способные ускорять инвестиционные процессы в реальном секторе. Я бы выделил прежде всего четыре составляющих: переоформление прав на земельные участки, налоги и налоговое администрирование, реформу техрегулирования и развитие финансовой системы.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Всероссийская премия "Время Жить!" вручена за успехи в борьбе с инсультом

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна